Пожарная сигнализация в кафе

Айбери – компания-лидер в области качественной пожарной сигнализации по низким ценам, являющейся обязательным условием, которое должно соблюдаться в учреждениях общественного питания.

Посетители кафе и ресторанов ценят качество обслуживания, кухню, красивую, уютную обстановку, приятную, расслабляющую атмосферу заведения. Исходя из этого, Главная цель и задача владельца кафе или ресторана состоит в том, чтобы создать для гостей заведения атмосферу приятного отдыха, комфорта и безопасности.  Следовательно, для кафе или любого другого объекта общественного питания необходима качественная, современная пожарная сигнализация.

Возникновение пожара в объектах общественного питания – достаточно частое явление. Очень часто причиной возгорания является неправильное обращение во время работы с оборудованием и иной оснасткой на кухне, неисправность электрической проводки, применение декоративных свечей, а во время праздничных мероприятий –различных видов пиротехники.

Система вентиляции кафе или ресторана, которая накапливает в себе огромное количество пыли, сажи и жиров, является особо опасной и слабой точкой. Здесь достаточно маленькой искорки для мгновенного возгорания.

Никто и ни что не может застраховать от возникновения пожара. Но существует возможность всеми силами предотвратить этот неприятный момент. Можно запроектировать сигнализацию, которая существенно минимизирует ущерб от предполагаемого пожара.

Все работы под ключ

Полная безопасность зданий — наша работа

[ninja_form id='1']

Каждый объект общественного питания включает в себя несколько зон. Каждая из зон требует различного подхода к организации условий, при которых будет соблюдаться пожарная безопасность. Условно все помещения общепита можно разделить на гостевые и служебные. К гостевым помещениям относятся сам зал, танцпол, гардероб и уборные, а к служебным – кухня, подсобные помещения и кабинеты администрации.

Как организовать пожарную безопасность в гостевых помещениях

Помещения, предназначенные для гостей, обязательно должны быть оснащены световыми указателями. Такие указатели в случае ситуации обнаружения возгорания и задымления помогут людям сориентироваться и быстро найти выход. Также эти помещения должны быть оснащены качественной звуковой системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации. Здесь обязательно должны быть установлены извещатели пожарной сигнализации. Они сработают в случае обнаружения возгорания и передадут сигнал на контрольный пункт. В помещениях зала или гардероба следует установить дымовые или температурные извещатели пожарной сигнализации, а также систему автоматического пожаротушения.

Почему важна установка пожарной сигнализации в кафе?

Очень важна установка систем пожарной сигнализации или ОПС в помещениях кухни объектов общественного питания, поэтому следует особое внимание уделить данному блоку. Показатели температуры в кухонных помещениях бывают зачастую очень высокими, а приготовление блюд часто сопровождается паром, дымом и чадом, поэтому обычные дымовые и температурные извещатели в помещениях кухни могут оказаться неэффективными, ведь может возникнуть ситуация ложного срабатывания. Здесь нужны современные точные извещатели. К таковым можно отнести анализаторы состава газа в атмосфере. Они определят в соответствии с составом воздуха наличие очагов возгорания.

Причиной пожара в помещениях кухни объектов общественного питания является возгорание растительных масел. И это очень опасно. Ведь ни вода, ни специальный порошок, который применяется в системах пожарной сигнализации и пожаротушения для кафе, не могут охладить раскаленные горящими маслами поверхности. Поэтому в таких случаях рекомендуется применять пенные системы автоматического пожаротушения. В зале и остальных блоках, предназначенных для гостей, можно применять воду.

Проектные работы, услуги и стоимость

Работы по проектированию пожарной сигнализации для кафе и других объектов общественного питания– сложный и трудоемкий процесс, требующий большого опыта, специальных знаний, умений, что учесть и принять во внимание многочисленные детали и нюансы.

Обширный спектр сопутствующих услуг для объектов общественного питания в Краснодаре представлены компанией Айбери, которая имеет обширный и богатый опыт в этой области, и которая занимается проектными работами, монтажом, настройкой и обслуживанием различных систем и автоматического пожаротушения. Компания Айбери предварительно оценит стоимость оборудования, работ и услуг для кафе, ресторана и других объектов общественного питания, создаст рабочий проект, а также организует и осуществит монтаж любого типа оборудования. Так-же Айбери оказывает сервис, связанный с  техническим обслуживанием пожарной сигнализации (АПС) и систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) в Краснодаре.