Пожарная сигнализация в офисе

В офисном здании или помещении должно быть организовано обеспечение безопасности в случае пожара. Для этого применяются специальные системы. К ним относятся пожарная сигнализация и системы пожаротушения в офисе. Монтаж системы такого оборудования в офисе будет содействовать защите жизни сотрудников и сохранности имущества.

Сигнализация должна вовремя выявлять очаги возникновения пожара и передавать соответствующие предупредительные сигналы о пожаре. Таким образом, эвакуация людей будет произведена эффективным и быстрым образом. Также сигнализация позволит своевременно запустить автономные системы пожаротушения и дымоудаления, установленные в офисном здании или помещении.

Все работы под ключ

Полная безопасность зданий — наша работа

[ninja_form id='1']

Зачем устанавливать пожарную сигнализацию в офисе:

  1. В офисном помещении много имущества и вещей, которые относятся к пожароопасным (например, всевозможные бумаги, предметы мебели, оргтехника и так далее). Они мгновенно воспламеняются и распространяют огонь на обширную площадь.
  2. В административном помещении находится большое количество компьютеров и оргтехники, включая бытовые приборы. Это возможный источник возгорания. Если произойдет короткое замыкание, то есть высокая вероятность возникновения пожара.
  3. Офисы – это скопление людей. В таком месте эвакуация является сложным процессом при пожаре. Использование системы охранно-пожарной сигнализации здесь связано именно с этим фактором. ОПС предоставляют возможность своевременно оповестить людей и провести эффективную эвакуацию всего персонала.

Основные параметры

Пожарная сигнализация в офисе должна соответствовать следующим требованиям:

  • Быть надежной и отказоустойчивой. Сигнализация должна эффективно функционировать в самых разнообразных ситуациях и условиях. Даже тогда, когда присутствует факт повреждения части коммуникаций, которые входят в состав ОПС, устройства должны бесперебойно работать в автономном режиме. Не должна нарушаться возможность оповещать людей о существующей опасности при любых условиях.
  • Устанавливаться на широкой зоне покрытия. Система пожарных извещателей для офиса должна быть установлена на всей офисной площади без исключения. В таком случае извещетели будут осуществлять контроль любого место, в котором потенциально возможно возникновение пожара по всевозможным причинам.

  • Работа ОПС должна быть точной и быстрой. Пожарная сигнализация в офисе должна быстро и точно определить место, где возник факт возгорания. ПС не должна ложно срабатывать или число таких срабатываний должно быть минимизировано.

  • Непрерывность работы. Все оборудование, устройства и элементы ОПС должны быть в состоянии исправности и правильного функционирования в круглосуточном режиме (h 24).

Установка охранно-пожарной сигнализации в офисе

Перед установкой пожарной сигнализации в офисе нужно осмотреть все кабинеты и корректно произвести подбор системы охранно-пожарной сигнализации. Чтобы правильно выбрать необходимое оборудование нужно учитывать следующие факторы:

  • Высота здания (количество этажей);

  • Размер площади под охраной;

  • Количество работающего в офисе персонала;

  • Высота помещений;

  • Выходы/входы (общее количество).

На основании вышеперечисленного производится подбор оптимального количества пожарных извещателей и проектируется план их размещения.

Типы извещателей для офисных помещений:

  • Извещатели, реагирующие на дым;

  • Извещатели, срабатывающие на открытое пламя;

  • Сенсоры температуры.

ВАЖНО!
Необходимо соблюдать нормативные акты и правила по установке пожарной сигнализации в офисе. Поэтому самостоятельно устанавливать сигнализацию запрещается. Монтаж, настройка и обслуживание систем пожарной сигнализации и систем охранно-пожарной сигнализации в офисе может осуществляться только специальными организациями и компаниями, имеющими соответствующую лицензию, полученную в  Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Подробная информация о монтаже систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации находится в разделе Монтаж пожарной сигнализации.

Пожарная сигнализация для офиса в Краснодаре теперь доступна с компанией Айбери