Пожарная сигнализация в многоквартирном доме

В последнее время частыми являются возгорания в многоквартирных. Они приводят не только к гибели собственности, но также к потере человеческих жизней. Пожарная сигнализация в многоквартирном доме является средством своевременного оповещения жильцов о предполагаемой угрозе и позволяет вовремя принять необходимые меры, чтобы ее устранить.

Как соблюдать требования пожарной безопасности

Основные моменты из правил пожарной безопасности для многоквартирных жилых домов, которые обязательны к соблюдению:

  • На момент проектных работ: особое внимание уделяется учету в проекте таких моментов, как пожарные выходы, пожарные лестницы, располагающиеся снаружи, системы пожарной сигнализации (такие системы предусмотрены, если многоэтажный жилой дом превышает по высоте 28 метров), выбору материалов (они должны быть пожаробезопасными);
  • На момент введения дома в эксплуатацию и в процессе дальнейшего обслуживания: контролируется содержание чердачных помещений и подвалов, обслуживание лестничных клеток и выходов, предназначенных для эвакуации (к ним постоянно должен быть свободный, без всякого рода препятствий, проход).

Существующие в настоящее время законы, нормативы и правила, регулирующие безопасность, монтаж системы пожарной сигнализации обязателен для многоквартирных жилых домов с большим количеством этажей (имеется ввиду здание высотой более 9-ти этажей, или же  свыше 28-и метров). В таком случае обязанность относительно установки сигнализации возлагается на организацию, являющуюся застройщиком, и компанию, которая в дальнейшем будет управляющей.

Все работы под ключ

Полная безопасность зданий — наша работа

[ninja_form id='1']

Основные элементы системы

Основные элементы сигнализации в многоквартирном доме, которые не зависят от ее разновидности (ссылка на раздел пожарная сигнализация):

  • Извещатели тепла и дыма;
  • Панель контроля, производящая оценивание и анализирование поступающих данных и информации;
  • Панель отображения на базе ПК, позволяющая отследить параметры системы и ее состояние;
  • Блоки питания;
  • Кабели для организации кабельных трасс, которые соединяют извещатели с панелью контроля.

Где установить извещатели в многоквартирном доме

Извещатели в многоквартирном доме необходимо в обязательном порядке устанавливать в следующих местах:

  • Нежилые помещения технического назначения, бытовые помещения (мусоропроводы, подвалы, лифты, лестничные клетки).
  • Квартиры (рекомендуются к установке тепловые извещателии в прихожей и дымовые извещатели на кухне).
  • В домах с этажностью менее или до 9-ти этажей, или же менее или до 28-и метров монтаж сигнализации не является обязательным. В таких случаях пожарная сигнализация в подъезде и нежилых помещениях может проводиться по решению собственников жилых помещений.

Что нужно для монтажа

Пожарная сигнализация в многоквартирном доме может устанавливаться на общедомовой территории в соответствии с предложением управляющей компании, ТСН или одного из собственников.

Что нужно для монтажа ПС в таком случае:

  • Получение согласия от большинства жильцов, проживающих в многоквартирном доме. Это связано с тем, что затраты на монтаж ПС и обслуживание ее в будущем будут касаться всех владельцев жилья (т.е. отдельно взятых квартир).
  • Обращение к компании, занимающуюся разработкой проекта прокладывания пожарной сигнализации, которая сможет качественно и правильно подобрать технические средства и произвести их установку. Помните, что предоставлением таких услуг имеет право заниматься только организация, которая имеет лицензию МЧС.
ПОМНИТЕ!
Чем раньше будет обнаружена пожарная угроза — тем меньше риски возникновения пожара.

Монтаж системы пожарной сигнализации в многоквартирном доме должен проводиться высококвалифицированными и опытными специалистами в соответствии с проектом монтажного плана. Большое внимание следует уделять месту размещения извещателей и прокладке трасс, контрольной панели и индикации.

Компания Айбери является экспертом во всем, что связано с пожарной сигнализацией для многоквартирных домов в Краснодаре.