Пожарная сигнализация в частном доме

Пожарная сигнализация в частном доме – это обязательное условие, которое позволит сохранить безопасность вас, ваших близких и вашего имущества.

Частный дом, дача или загородный дом, в большей степени, чем квартира, подвергаются различным рискам, в том числе и риску возгорания и, как следствие, пожара. В большей степени это относится к домам, построенным из бруса или с применением большого количества древесины.

В настоящее время выбор широк, так как рынок предлагает нам огромное количество современных систем пожарной сигнализации. Они имеют доступную стоимость, а также легко монтируются.

Основные нормативы и рекомендации

Монтирование пожарной сигнализации и ОПС в частном доме безусловно необходимая мера. Обратите внимание, что для частных домов есть нормативы и правила, которые регулируют правильную работу пожарной сигнализации (приводим выдержки из нормативных документов):

  • Владелец частного дома должен гарантировать беспрепятственный проезд специализированного транспорта. Минимальная ширина дороги (с тротуарами, бордюрами) – 6 (шесть) метров.

  • Дорога для подъезда пожарной машины должна быть свободна от загромождения различными предметами, мусором, создающими препятствие для проезда.
  • Отступы жилых построек друг от друга определяются в зависимости от класса горючести материалов и их отличительных параметров. В качестве примера рассмотрим следующее: для домов из кирпича (в случае отсутствия в смежных стенах дверных и оконных проемов) – от 6 метров, не меньше. В иных случаях может быть и больше. При 5-ой (пятой) степени огнестойкости (например, дома из древесины, бани) – минимум 15 метров. Уточнить точные данные применительно к конкретным постройкам, расположенным вблизи частного дома, можно по соответствующей таблице в ФЗ №123.
  • Монтаж ОПС реализуется исключительно по проекту, посредством специалистов организации, которая в обязательном порядке должна иметь лицензию МЧС.

Составляющие пожарной сигнализации необходимо устанавливать во всех жилых и хозяйственных комнатах дома. Из практики видно, что эффективность тушения пожара во многом зависит от того, насколько своевременно обнаружено воспламенение.

Все работы под ключ

Полная безопасность зданий — наша работа

[ninja_form id='1']

Что такое современная пожарная сигнализация в частном доме?

Пожарная сигнализация для дома подразделяется на несколько видов. В последнее время основным и самым подходящим видом ПС для установки в частных домах различного плана стала адресно-аналоговая пожарная сигнализация.

Для понимания функционирования пожарной сигнализации в частных домах нужно также понимать из чего она состоит.

Компоненты современной пожарной сигнализации для дома:

  1. Извещатель – оборудование для своевременного определения основных признаков пожара. Извещатели различаются по типам сенсоров, которые реагируют на различные признаки возгорания.​Все извещатели подразделяются на:
    • тепловые
    • дымовые.
    • реагирующие на содержание окиси углерода в воздухе.
    • реагирующие на уровень инфракрасного или ультрафиолетового излучения.
  2. Комбинированные типы приборов (интегрируют в себе сенсоры различного вида).
  3. Приемно-контрольный прибор (получает информацию от извещатеей, осуществляет анализ и далее отображает на панели контроля).
  4. Оповещение (используется световой сигнал или звук).
  5. Бесперебойного питание (сетевое и аккумуляторное питание).

Проектирование, монтаж и техническое обслуживание

Пожарная сигнализация в частном доме должна монтироваться исключительно специалистами организаций, которые являются владельцами лицензии Министерства по чрезвычайным ситуациям, позволяющая осуществлять установку пожарной сигнализации, ОПС и иного сопутствующего оборудования. Пожарная сигнализация и все оборудование должно соответствовать документу «ГОСТ Р 50571.1.»

После того, как установка будет завершена, нужно произвести работы по запуску и наладке оборудования, синхронизации всех приборов. Преимущественно это касается адресных и адресно — аналоговых систем. Порядок работ разрабатывается в соответствии с видом и характеристиками прибора, осуществляющего прием информации и контроль.

Важно!

Использование и эксплуатирование ПС в деревянном доме осуществляются без ограничений.

Нужно своевременно контролировать корректное функционирование всего оборудования системы для того, чтобы вовремя обнаружить и устранить неисправности. Ежемесячно необходимо контролировать работу аккумуляторов и работоспособность приборов оповещения. Также нужно регулярно и вовремя осматривать всю систему в целом. Эту работу должен выполнять специалист, аккредитованный специализированным органом, проводящим сертификацию.

В заключение

Все вышеперечисленное позволяет обеспечить безопасные условия для жизни жильцов и сохранить материальное имущество. Современные системы пожарной сигнализации дают возможность выявить пожар почти сразу после возгорания и предотвратить распространение огня. и, извещатели контрольное оборудование, системы оповещения о возгорания во всем своем разнообразии позволяют создать оптимальную сигнализацию для частного дома, дачи или загородного дома.

Компания Айбери гарантирует лучшую пожарную сигнализацию для дома в Краснодаре.

Наш успех – Ваша безопасность!

Айбери – это качество, надежность и полный спектр услуг, которые мы можем предоставить нашим Заказчикам.